ingreenso

17.06
15:20

Что-то новенькое.

Первый марафонец
Перед битвой у деревни Марафон немолодого (40 - 50 лет) афинского бегуна Фидиппида послали в Спарту призвать спартанцев на помощь.
Фидиппид менее чем за сутки (!) преодолел 238 (!!) км по горным дорогам. В Спарте он получил отказ, развернулся и побежал обратно. Доставить "СМС".
Узнав от Фиддипида об отказе спартанцев, афиняне практически сразу начали битву с 10-кратно превосходящими по численности войсками персов. Конечно, Фидиппид не стал отдыхать и "сходу" вступил в эту битву. После 6 часов непрерывной резни и афиняне одолели персов.
Сразу после победы раненый Фидиппид получает (наравне с другими бегунами) почётное право "нести" в Афины с радостную весть.
Не привыкший проигрывать, он и в этот раз был на финише первым. Добежав до Афин без остановок, Фидиппид крикнул «Радуйтесь, афиняне, мы победили!». И упал замертво.
Итак, менее, чем за трое суток, без отдыха:
238 км (деревня Марафон –> Спарта)
+ 238 км (Спарта -> деревня Марафон )
+ 6 часов битвы. раны
+ 35 км (Марафон – > Афины). Смерть после финиша.

В отличие от спортсменов современности, он бежал:
- босиком, без кроссовок Адидас (кстати, спортивная обувь появилась относительно недавно: даже на первых олимпиадах современности спортсмены бегали в обычных ботинках (типа советских туристических) и к финишу ноги были разбиты в кровь). Впрочем, бег босиком - особая тема; тут требуется особая техника.
- без термобелья (в современном термобелье все швы делают "скрытые", ибо даже небольшая неровность может привести к кровоточащей ране, ведь на 40 км это более 40 000 касаний; уж про ноги что говорить?!; кстати, и на первых олимпиадах современности эта проблема стояла довольно остро: спортсмены одевались тепло, боясь, что организм из-за потери энергии на бег будет охлаждаться…..)
- возможно, он ещё и тащил на себе какие-то железяки (типа кинжала, не знаю).

Это было давно и уже легенда.
И, хотя в Греции всё есть… если персы опять приблизятся к деревне Марафон….. вряд ли в Греции найдётся боец, равный Фидиппиду по силе и выносливости.
Крепкие люди эти древние греки, потомки Геракла и Персея.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки