ingreenso

14.04
10:05

Intel получила заказ на создание самого мощного в мире суперкомпьютера



Гонка суперкомпьютеров – гигантских вычислительных машин невероятно мощности и производительности - продолжается уже не первое десятилетие. Сегодня свой суперкомпьютер имеет почти каждая страна. Используют эти устройства в промышленной и научной сфере. И вот новый самый большой и мощный на сегодняшний день суперкомпьютер было поручено создать компании Intel, которая, как известно, имеет «некоторый» опыт в создании компьютеров.
Заказчиком нового супер гиганского калькулятора стал Argonne Leadership Computing Facility или «Вычислительный центр министерства энергетики США». Установлен суперкомпьютер будет в Аргонской национальной лаборатории, что недалеко от Чикаго. Компьютер получит символическое название Aurora, а его создание должно быть завершено уже к 2018 году. Его пиковая мощность составит 180 петафлопс и если это ни о чем Вам не говорит (как и большинству обычных людей) то стоит просто добавить, что стоимость этой машинки более 200 млн долларов США.
Если же вернуться к «страшным» словам и цифрам, то 180 петафлопс – это мощность, превосходящая в 5-7 раз мощность любого другого компьютера такого рода, существующего сегодня. Ожидается, что появление подобного оборудования в США позволит американским ученым значительно укрепить свои позиции в научном сообществе. Впрочем, крейсерская мощность аппарата составит 8.5 петафлопс, однако даже этот показатель выше, чем у всех ныне существующих представителей «семейства».
Задач у Aurora будет много. Компьютер будет использоваться для разработки биотоплива, осуществлять санитарно-эпидемиологический анализ, разрабатывать транспортные системы и бесшумные двигатели. Также Aurora будет использоваться для проектирования турбин-ветряков производящих электроэнергию.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Intel получила заказ на создание самого мощного в мире суперкомпьютера


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки